Теги

Наш баннер

Каталог сайтов

Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя Севастопольский портал. тайны вселенной Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом

Наш опрос

Какое у Вас сейчас настроение?
Всего ответов: 28

Статистика

Рейтинг





Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Ichi ban Studio
Главная | Регистрация | Вход
Проблемы со спиной - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фигура » Осанка » Проблемы со спиной (статья)
Проблемы со спиной
KattyДата: Суббота, 15.08.2009, 07:41 | Сообщение # 1
...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 68
Репутация: 161
Статус: Offline
У каждого человека хотя бы раз в жизни болела спина. Неудачное движение во время занятий спортом, легкий ушиб, продуло на сквозняке... Да мало ли причин может быть? Поболит и перестанет - думаем мы. Однако такое легкомысленное отношение чревато очень серьезными проблемами в будущем.
Очень многих проблем со здоровьем можно избежать, если не запускать спину. Этим занимается целое направление в медицине - вертебрология.

В каком возрасте человеку стоит задуматься, все ли у него в порядке с позвоночником?

Увы, в любом. Просто в каждом возрасте свои болезни. У детей и подростков - искривление позвоночника; у взрослых - остеохондроз и межпозвонковые грыжи; у пожилых добавляется остеопороз - заболевание, при котором из-за недостатка кальция кости становятся хрупкими.

Также не стоит забывать про группы риска - людей, которые больше других рискуют заполучить заболевания позвоночника. В первую очередь играют роль профессиональные вредности: тяжелый физический труд, постоянная езда на транспорте (тряска во время езды часто приводит к микротравмам позвоночника), сидячая работа.

Казалось бы, причем тут сидячая работа?

Она дает избыточную нагрузку на поясницу. Именно поэтому офисные работники, которые целый день сидят без движения за компьютером, страдают болями в спине. Также, особое внимание к позвоночнику стоит уделять тем, кто страдает варикозным расширением вен - довольно часто эти заболевания сочетаются.

Это проявление остеохондроза?

Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника. Под этим подразумевается всё: повреждение мышц, смещение позвонков, воспаление мелких суставов позвоночника, растяжение связок позвоночника и т. д. Доктор обычно смотрит рентгенограмму, видит, что небольшие дефекты есть, а серьезных проблем нет - и ставит диагноз «остеохондроз».

Впрочем, иногда такой диагноз может говорить об отсутствии диагностической концепции у доктора. (Да простят меня коллеги.) То есть пациент пришел на прием с болями в спине, но врач не может понять, чем они вызваны. Вот и пишет в истории болезни «остеохондроз».

Врачей тоже можно понять. Дело в том, что боль в спине - одна из самых частых жалоб при симуляции. Если человеку срочно нужен больничный, он может прийти к врачу и сказать, что у него сильно болит спина. Обнаружить, есть ли реальная проблема или нет, в этом случае очень сложно. Поэтому многие врачи очень недоверчиво относятся к таким пациентам, думают: «Ага, сейчас будет больничный выпрашивать». Возможно, поэтому, кстати, многие больные стесняются идти к врачу с жалобами на боль в спине - боятся, что их примут за симулянтов.

Что же тогда делать?

Лучшее лечение - это профилактика.

Раньше люди больше заботились о сохранности своей спины, родители строго следили за осанкой своих детей. В период интенсивного роста высок риск искривления позвоночника, в медицине эта болезнь называется сколиоз. В дворянских семьях практиковали довольно необычные упражнения, позволяющие добиться «царственной осанки». Например, юные барышни ходили по дому с книгой на голове. Тем, кто начинал сутулиться, привязывали к спине длинную деревянную линейку.

А что для профилактики заболеваний спины могут сделать взрослые?

Существует ряд упражнений, позволяющий укрепить мышечный корсет, который держит позвоночник. Одно из самых эффективных - «лодочка»: человек ложиться на живот и поднимает вверх одновременно руки и ноги. При этом напрягаются длинные мышцы, которые держат позвоночник. Также очень полезны для спины все упражнения на пресс. Но желательно всем этим заниматься под контролем опытного инструктора, потому что если не рассчитать нагрузку, можно сорвать спину.

Профилактика - это, конечно, хорошо. Ну, а если проблемы уже возникли?

Тогда нужно обращаться к врачу. Многие думают: «поболит и перестанет». Это неправильно. Если есть боль, значит, с организмом что-то не в порядке. И ни в коем случае нельзя процесс запускать, иначе потом боли вернутся и станут совсем невыносимыми.

 
KattyДата: Суббота, 15.08.2009, 07:42 | Сообщение # 2
...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 68
Репутация: 161
Статус: Offline
Даже таблетки не помогут?

Анальгетики - лишь временно снимают симптомы, но они не решают проблему. Между тем, есть современные методы, которые позволяют вернуть человека даже с очень серьезными заболеваниями позвоночника к нормальной жизни. Например, хороший эффект дает использование бандажей.

Вы имеете в виду те, которые носят беременные?

И не только они. Бандаж - специальное медицинское изделие, обеспечивающее правильное положение спины. Его одевают под одежду и носят целый день.

У хороших бандажей мягкая тканная часть делается с хлопком, чтобы их можно было носить на голое тело. Основная часть, напротив, делается из синтетики, потому что она должны быть износоустойчивой, ведь изделие должно служить долго, не растягиваться. Ну, и обязательная часть бандажа - ребра жесткости. В области поясницы ставится от 4 до 6 рёбер, которые можно моделировать под поясничный изгиб, чтобы они правильно садились и разгружали поясницу. Ребра жесткости вшиты в бандаж и нигде не контактируют с кожей, чтобы не натирать.

Разве бандаж может снять боль?

В том месте, где возникает боль, мышцы автоматически спазмируются, получается что-то вроде естественного корсета, который фиксирует болезненный участок. В свою очередь бандаж - что-то вроде искусственного наружного скелета, который позволяет спазмированной мышце расслабиться, плюс он снимает нагрузку с поврежденного участка: боль уходит, и человеку становится легче.

Бандажи как корсеты подбирают по размеру?

И по размеру, и в зависимости от болезни. Например, есть специальные модели бандажей для лечения грыжи диска. Когда межпозвоночный диск смещается, растягивается связка позвоночника - возникает болевая реакция. Потом по мере выпячивания диска сдавливается нервный корешок - боль становится острой. Такое состояние требует максимальной фиксации, необходимо, чтобы вообще никакого движения в этой области не было. Для этого используются бандажи с сильной степенью фиксации.

Когда человек боится чихнуть, вздохнуть, потому что любое движение чревато очень сильной болью, бандаж нужно носить даже в положении лежа. Позже, когда болезнь начинает утихать, можно начинать двигаться, вставать с кровати. Меняется и бандаж, устанавливаются более мягкие ребра жесткости, человек может больше двигаться.

Но бандажи носят только при болезнях?

Необязательно. Например, врачи настоятельно рекомендуют носить бандажи беременным женщинам. Зачем? Чтобы поддержать живот и разгрузить спину. Когда появляется живот, брюшной пресс ослабляется, идет дополнительная нагрузка на позвоночник. Если есть хоть малейшие проблемы со спиной, они обязательно проявятся и дадут боль. А любая боль - огромный стресс для беременной женщины, она сразу начинает нервничать, думает, что с ней что-то не так.

 
KattyДата: Суббота, 15.08.2009, 07:42 | Сообщение # 3
...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 68
Репутация: 161
Статус: Offline
Когда беременным нужно начинать носить бандаж?

Все очень индивидуально и зависит от того, как рано начнет округляться живот. Обычно это последний триместр беременности, когда нагрузка на позвоночник уже очень интенсивная. За счет ношения бандажа расслабятся мышцы, улучшится их тонус, будет правильная постановка суставов.

Вообще, если у женщины есть заболевания спины, о бандаже следует позаботиться заранее. Если во время беременности начинает болеть спина, это значит, что уже возникла проблема.

С беременными всё понятно. А вот что за болезнь радикулит?

Радикулит - это воспаление нервного корешка. Когда грыжа сдавливает корешок в месте его выхода из спинного мозга. Боль необязательно будет в спине, она может быть в любой части тела, которая связана с этим корешком. Кроме острой или стреляющей боли бывает нарушение чувствительности, выпадение рефлексов, явное ослабление мышц. Неужели ничего нельзя сделать?

Можно. Если не запускать болезнь, она лечится. При радикулите корешок зажат, развивается отек и острый болевой процесс, но его еще можно остановить. Для этого нужно использовать противовоспалительные препараты и надежно зафиксировать больной участок. В этой ситуации также обязательно ношение поясничного бандажа, который разгрузит поясницу и уменьшит болевые проявления радикулита.

Многие пожилые люди обвязывают поясницу платками, поясами из собачьей шерсти... Все это очень мило, но в них нет ребер жесткости. Единственное их полезное действие - тепло. Когда спина в тепле, мышцы немного расслабляются, и человеку становится легче. Но нет никакой гарантии, что он не крутанется как-нибудь неудачно и не сорвет себе все окончательно. Поэтому лучше покупать себе не пояса из собачьей шерсти, а медицинские бандажи, лечебный эффект которых клинически доказан.

А не вредно всё время носить бандаж?

Ожидаемый вопрос. Даже у некоторых врачей есть убеждение, что бандажи нужно носить по два часа, а потом делать перерывы, потому что мышцы спины могут атрофироваться от бездействия. Это не так. У нас несколько слоев мышц спины, если бы все они вдруг расслабились бы, мы бы просто сразу рухнули, как тряпичные куклы. Бандаж действительно позволяет их расслабить, но они не расслабляются до конца. Если у человека обострение, он может смело носить этот бандаж с утра до вечера, никакого вреда ему от этого не будет.

Если человек начал использовать бандаж, он его должен носить до конца жизни?

НЕТ. Все зависит от заболевания. Если ситуация острая, есть сильная боль, бандаж нужно носить с утра до вечера. Боль - показатель серьезных проблем с позвоночником, это значит, что спину нужно разгружать. Другой момент - физические нагрузки. Если человек знает, что ему, например, предстоит таскать тяжести или ехать по плохой дороге, где сильная тряска, лучше подстраховаться.
источник

 
AlmatinecДата: Понедельник, 30.05.2011, 11:53 | Сообщение # 4
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
полезно ходить на лечение осанки, массаж. Совмещайте приятное с полезным
 
Odnick777Дата: Понедельник, 30.05.2011, 11:57 | Сообщение # 5
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я сам видел как помог корсет моему двоюродному брату, ему 42 года. Он был очень сутулым. А как начал носить корсет - спина прямая, отличная осанка, лёгкая походка. Боли со спины постепенно ушли. В общем помогло.
 
ЭлаДата: Среда, 01.06.2011, 12:24 | Сообщение # 6
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня муж почти год носил корсет, были проблемы со спиной. После этого уже года два все в порядке. Про корсет забыли.
 
NettyДата: Среда, 01.06.2011, 15:07 | Сообщение # 7
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Испортить себе осанку очень легко. И к сожалению именно дети больше всего этому подвержены. Сама теперь борюсь со сколиозом. Самое интересное, что во взрослом возрасте все выправить очень трудно, но прогрессировать болезнь может и дальше. Мне очень помогает йога и пилатес. Это хорошая растяжка для мышц спины, после занятия чувствуешь себя просто великолепно.
 
NanaДата: Четверг, 09.06.2011, 12:21 | Сообщение # 8
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В детстве мне рекомендовали специальный комплекс упражнений для укрепления спины. Это довольно трудные упражнения, и самостоятельно ребенок заниматься не захочет. Лучше посещать специальные занятия, под наблюдением врача. Сейчас, будучи взрослой, я сделать такие упражнения уже не могу.
 
VikusikggДата: Среда, 04.04.2012, 11:21 | Сообщение # 9
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня проблема со спиной, болит поясница, лечащий доктор помимо лечения посоветовал купить ортопедический матрас, обосновал это тем, что будете по спокойнее спать. И вот я столкнулась с проблемой выбора. Посоветуйте пожалуйста, где купить и какой?
 
KattyДата: Четверг, 05.04.2012, 08:33 | Сообщение # 10
...
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 68
Репутация: 161
Статус: Offline
Vikusikgg, я лично с этим еще не сталкивалась, чуть попозже хочу ребенку такой матрац купить, сама теряюсь с выбором wacko
 
annettaДата: Суббота, 16.03.2013, 00:01 | Сообщение # 11
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, "коллеги по несчастью"! Хочу поделиться с вами своей проблемой, вовремя решенной, может и вам сгодится! 
Не смотря на мой еще молодой возраст я уже довольно часто ощущала острые боли в спине. Проблему я решила с помощью ортопедического матраса. конечно, он не вылечил, но боли сначала прекратились, а потом и вовсе перестали беспокоить .
 Матрас заказывала на этом сайте matrasov.com.ua
все дешево, сердито и быстро!
 
ТасяДата: Вторник, 13.08.2013, 13:37 | Сообщение # 12
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хочу поделиться своей радостью. У меня проблема со спиной - грыжа в поясничном отделе. После операции возник рецидив. Как я понимаю, это распространенное явление о котором врачи умалчивают. Один из врачей, который отговаривал меня от операции советовал укреплять мышечный корсет, но хорошего специалиста я никак не могла найти, так как все упражнения индивидуальны. И вот оно счастье! В одном из спортивных комплексов спб я нашла такого человека. После прохождения курса занятий - я забыла о своей проблеме!!! Спорт - это вещь! И осанку можно поправить и здоровье!
 
elephant024Дата: Суббота, 28.02.2015, 14:46 | Сообщение # 13
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сидячая работа, на фитнес времени нет. Боли в спине уже замучили. Корректор осанки chest belt меня очень выручил. Он незаметен под одеждой, не стесняет движения. Ношу уже около месяца и стала замечать улучшение в состоянии, ушли боли в спине. Осанка стала ровнее.
 
taniti92Дата: Среда, 11.03.2015, 11:49 | Сообщение # 14
Интересуется
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже много сижу, а после беременности так вообще ужасно спина болит, надо бы мне к врачу сходить. А то вдруг у меня грыжа, почитала тут и испугалась surprised
 
Форум » Фигура » Осанка » Проблемы со спиной (статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024